Depot






Am 31. Januar 2018 bestand unser Depot aus 11 Aktien, 5 ETFs sowie 1 Anleihe und war insgesamt 77.240,43 Euro wert (Vormonat: 71.669,73 Euro).

Im Januar haben wir einen Aktienkauf getätigt. Unser Depot wurde um 100 Anteile des US-amerikanischen Unternehmens Southern Company im Wert von 3.990,00 Euro ergänzt.

Gemäß unserer Value Averaging-Strategie war letzten Monat auch ein ETF-Nachkauf fällig. Unser Depot wurde um 8 Anteile am Comstage MSCI North America im Wert von 500,07 Euro ergänzt.

Aktien

UnternehmenAnteileKaufpreisMarktwertGewichtDividenden
Allianz610201211.450.029945.6
AT&T1354050.654089.300.1008217.72
BMW151252.501369.850.033852.5
CVS Health352547.402217.850.054756.45
Daimler1510651097.150.027148.75
Gilead Sciences352547.402362.050.058258.7
Japan Tobacco1504126.293961.820.0977154.85
Münchener Rück610741130.150.027951.6
Novo Nordisk752409.903342.350.082476.55
Royal Dutch Shell56012361.3316197.650.3994848.96
Southern Company1003999.983580.350.0883187.08

ETFs

IndexKaufpreisMarktwertGewichtErtragsverwendung
DAX20002491.700.0724ausschüttend
STOXX Europe 6006053.196701.130.1946thesaurierend
MSCI North America6131.326858.500.1992thesaurierend
MSCI Pacific2116.842309.500.0671thesaurierend
MSCI Emerging Markets5777.8616077.900.4669thesaurierend

Anleihen

EmittentKaufpreisMarktwertGewichtZinsen
KfW Türkische Lira2933.242144.001198.32

Die nächste Aktualisierung erfolgt am 28. Februar 2018.







Passives Einkommen

Unser Depot soll 2018 ein passives Einkommen in Höhe von insgesamt 3.000,00 Euro generieren. Bis zum 31. Januar 2018 haben wir noch keine Dividenden- und Zinserträgen vereinnahmen können (2017: 0,00 Euro).

Passives Monats-Einkommen
Passives Monats-Einkommen
Passives Jahres-Einkommen
Passives Jahres-Einkommen

 

Volle Transparenz: Die von mir gehandelten Aktien, ETFs und Anleihen sind stets mit Risiken behaftet. Auch bin ich kein Finanz- oder Anlageexperte. Das vorliegende Depot ist daher weder als Anlageberatung noch als Empfehlung zu verstehen und ich übernehme keinerlei Haftung für Anlageentscheidungen, die auf Grundlage der hier präsentierten Informationen getroffen werden. Mehr Informationen hierzu findest du auch in meinem Disclaimer.