Ex-Dividenden-Tage Januar 2022

Auf meinem Weg zur Frührente setze ich auf ein regelmäßiges passives Einkommen mit einem besonderen Fokus auf meine favorisierte Einkommensart: Dividenden.

Immer wieder erhalte ich von Leserinnen und Lesern jedoch die Frage, bis wann man eine Aktie eigentlich erworben haben muss, um bei der nächsten Ausschüttung berücksichtigt zu werden.

Eine gute Bezugsgröße ist hier der sogenannte Ex-Dividenden-Tag.

Denn die jeweilige Aktie muss sich bereits vor diesem Datum im eigenen Depot befunden haben, um in den Genuss der nächsten Ausschüttung zu kommen.

Allerdings kann es im Alltag recht mühselig sein, den Überblick über die demnächst bevorstehenden Ex-Dividenden-Tage zu bewahren.

Daher stelle ich für Euch einmal im Monat die aus meiner Sicht wichtigsten Ex-Dividenden-Tage zusammen.

Heute geht es um die Ex-Dividenden-Tage für den Januar 2022.

Ex-Dividenden-Tage Januar 2022

Ex-Dividenden-Tage Januar 2022

In der nachfolgenden Tabelle findet ihr insgesamt 34 Unternehmen, deren Ex-Dividenden-Tag im Januar 2022 stattfindet.

UnternehmenSymbolEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
AT&TT07.01.01.02.8,4%
Bristol-Myers SquibbBMY06.01.01.02.3,5%
Cisco SystemsCSCO04.01.26.01.2,3%
ComcastCMCSA04.01.26.01.2,0%
CVS HealthCVS20.01.01.02.2,1%
Dollar GeneralDG03.01.18.01.0,7%
Enel SpaENEL.MI24.01.26.01.5,6%
Foot LockerFL13.01.28.01.2,8%
GAPGPS04.01.26.01.2,8%
General MillsGIS07.01.01.02.3,1%
Gladstone CommercialGOOD20.01.31.01.5,8%
Global Net LeaseGNL12.01.18.01.10,6%
Healthcare Trust of AmericaHTA03.01.11.01.3,9%
IDEXIEX13.01.28.01.0,9%
JPMorgan Chase & CoJPM05.01.31.01.2,5%
KeringKER.PA13.01.17.01.1,3%
Keurig Dr PepperKDP05.01.20.01.2,0%
Kite Realty Group TrustKRG06.01.14.01.3,5%
Lowe’s CompaniesLOW18.01.02.02.1,3%
LTC PropertiesLTC20.01.31.01.6,7%
Main Street CapitalMAIN03.01.14.015,7%
MorningstarMORN06.01.31.01.0,4%
Norilsk NickelNNIC.F13.01.28.01.10,9%
OracleORCL06.01.19.01.1,4%
Physicians Realty TrustDOC03.01.18.01.4,9%
Prospect CapitalPSEC26.01.17.02.8,6%
Realty IncomeO31.01.4,1%
Red ElectricaREE.MC05.01.07.01.5,2%
Roper TechnologiesROP07.01.24.01.0,5%
Stag IndustrialSTAG31.01.3,1%
SyscoSYY06.01.28.01.2,4%
Toronto Dominion BankTD07.01.31.01.3,6%
VerizonVZ07.01.01.02.4,9%
WD-40 CompanyWDFC13.01.31.01.1,2%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com
Stand: 03.01.2022

Die Ex-Dividenden-Tage für den Februar 2022 werden am 01.02.2022 veröffentlicht.

Danke für deine Aufmerksamkeit und weiterhin viel Erfolg beim Sparen, Investieren und frei sein!

Signature

Meine Depotanbieter

Du möchtest auch Dividenden kassieren, hast aber noch keinen passenden Depotanbieter gefunden? Kein Problem!

Denn hier findest du meine aktuellen Broker für Aktien und ETFs.

Klicke einfach auf ein Logo und werde direkt zur Depoteröffnung des jeweiligen Anbieters weitergeleitet.

Mein Newsletter

Willst du künftig keinen Ex-Dividenden-Tag mehr verpassen? Dann sichere dir jetzt meinen kostenlosen Newsletter!

Mein Disclaimer

Volle Transparenz: Die von mir gehandelten Aktien, ETFs, Anleihen und Optionen sind stets mit Risiken behaftet. Auch bin ich kein Finanz- oder Anlageexperte. Sowohl mein Depot als auch meine Finanztransaktionen sind daher weder als Anlageberatung noch als Empfehlung zu verstehen und ich übernehme keinerlei Haftung für Anlageentscheidungen, die auf Grundlage der hier präsentierten Informationen getroffen werden.

Auch bin ich selbst Kunde bei allen genannten Finanzdienstleistern. Davon abgesehen unterhalte ich keinerlei Geschäftsbeziehungen zu Trade Republic, Scalable Capital oder CapTrader. Solltest du dich von mir werben lassen, erhalte ich jedoch eine Werbeprämie vom jeweiligen Anbieter. Dies ist für dich natürlich mit keinerlei Nachteilen oder zusätzlichen Kosten verbunden.

Mehr Informationen hierzu findest du auch in meinem Disclaimer.

Eine Antwort auf „Ex-Dividenden-Tage Januar 2022“

  1. Hallo David,Das ist eine schöne Übersicht und ich habe mir gleich ein paar Ideen geholt in was ich künftig investieren könnte. 3 Werte habe ich in meine Watchlist hinzugefügt. Bin auf den Februar und die weiteren Monate von Dir gespannt.
    Vielen Dank A.F.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.