Ex-Dividenden-Tage April 2022

Auf meinem Weg zur Frührente setze ich auf ein regelmäßiges passives Einkommen mit einem besonderen Fokus auf meine favorisierte Einkommensart: Dividenden.

Immer wieder erhalte ich von Leserinnen und Lesern jedoch die Frage, bis wann man eine Aktie eigentlich erworben haben muss, um bei der nächsten Ausschüttung berücksichtigt zu werden.

Eine gute Bezugsgröße ist hier der sogenannte Ex-Dividenden-Tag.

Denn die jeweilige Aktie muss sich bereits vor diesem Datum im eigenen Depot befunden haben, um in den Genuss der nächsten Ausschüttung zu kommen.

Allerdings kann es im Alltag recht mühselig sein, den Überblick über die demnächst bevorstehenden Ex-Dividenden-Tage zu bewahren.

Daher stelle ich für Euch einmal im Monat die aus meiner Sicht wichtigsten Ex-Dividenden-Tage zusammen.

Heute geht es um die Ex-Dividenden-Tage für den April 2022.

Ex-Dividenden-Tage April 2022

Ex-Dividenden-Tage April 2022

In der nachfolgenden Tabelle findet ihr insgesamt 62 Unternehmen, deren Ex-Dividenden-Tag im April 2022 stattfindet.

UnternehmenSymbolEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
Roper TechnologiesROP04.04.22.04.0,5%
Villeroy & BochVIB304.04.06.04.4,2%
Dollar GeneralDG04.04.19.04.0,9%
Bank of Nova ScotiaBNS04.04.27.04.4,3%
HenkelHEN05.04.07.04.3,1%
CiscoCSCO05.04.27.04.2,7%
J.P. Morgan & ChaseJPM05.04.30.04.2,9%
ComcastCMCSA05.04.27.04.2,3%
MastercardMA07.04.09.05.0,5%
General DynamicsGD07.04.06.05.2,1%
Toronto Dominion BankTD07.04.30.04.3,5%
OracleORCL07.04.21.04.1,6%
General MillsGIS07.04.02.05.3,0%
American ExpressAXP07.04.10.05.1,1%
VerizonVZ07.04.02.05.5,0%
McCormickMKC08.04.25.04.1,5%
Deutsche TelekomDTE.DE08.04.12.04.3,8%
Hormel FoodsHRL08.04.16.05.2,0%
NestléNESN.SW11.04.13.04.2,3%
UBSUBSG.SW12.04.14.04.2,5%
American TowerAMT12.04.29.04.2,2%
TransAlta RenewablesRNW.TO13.04.29.04.5,1%
WD-40WDFC13.04.29.04.1,7%
AccentureACN13.04.13.05.1,1%
Foot LockerFL13.04.29.04.4,1%
AT&TT13.04.02.05.4,7%
Abbott LaboratoriesABT13.04.16.05.1,6%
AbbVieABBV13.04.16.05.3,5%
FerrariRACE19.04.06.05.0,7%
Ahold DelhaizeAD.AS19.04.28.04.3,6%
GeberitGEBN.SW19.04.21.04.2,2%
Swiss RESREN.SW19.04.21.04.6,7%
Lowe’s CoLOW19.04.04.05.1,6%
BeiersdorfBEI.DE19.04.21.04.0,7%
ZoetisZTS20.04.01.06.0,7%
Colgate-PalmoliveCL20.04.13.05.2,5%
GlencoreGLEN.L21.04.20.05.3,9%
BAE SystemsBA.L21.04.01.06.3,5%
Williams-SonomaWSM21.04.27.05.2,2%
CVS HealthCVS21.04.02.05.2,2%
Royal Bank of CanadaRY22.04.27.04.3,4%
Covestro1COV.DE22.04.26.04.7,5%
HermèsRMS.PA25.04.24.05.0,6%
MerckMRK.DE25.04.27.04.1,0%
HeinekenHEIA.AS25.04.03.05.1,4%
Prospect CapitalPSEC26.04.19.05.8,7%
CloroxCLX26.04.13.05.3,3%
LVMHMC.PA26.04.28.04.1,5%
VinciDG.PA26.04.28.04.3,1%
VivendiVIV.PA26.04.28.04.2,1%
L’OréalOR.PA27.04.29.04.1,3%
EngieENGI.PA27.04.29.04.7,1%
FrostaNLM.F28.04.02.05.2,0%
HochtiefHOT.DE28.04.07.07.3,1%
Swedish MatchSWMA.ST28.04.04.05.2,6%
Reckitt BenckiserRKT.L28.04.09.06.3,0%
Hamborner REITHABA.DE29.04.03.05.4,9%
Bank of MontrealBMO29.04.26.05.3,5%
Tomra SystemsTOM.OL29.04.09.05.1,3%
RWERWE.DE29.04.03.05.2,3%
Münchener RückMUV2.DE29.04.03.05.4,5%
Realty IncomeO29.04.16.05.4,2%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com, boersen-zeitung.de
Stand: 02.04.2022

Die Ex-Dividenden-Tage für den Mai 2022 wurden am 01.05.2022 veröffentlicht.

Danke für deine Aufmerksamkeit und weiterhin viel Erfolg beim Sparen, Investieren und frei sein!

Signature

Meine Empfehlungen

Kennst Du schon meine Empfehlungsseite?

Hier habe ich für Dich meine persönlichen Favoriten aus den Kategorien

zusammengestellt:

Mein Newsletter

Willst du künftig keinen Ex-Dividenden-Tag mehr verpassen? Dann sichere dir jetzt meinen kostenlosen Newsletter!

Mein Disclaimer

Volle Transparenz: Die von mir gehandelten Aktien, ETFs, Anleihen und Optionen sind stets mit Risiken behaftet. Auch bin ich kein Finanz- oder Anlageexperte. Sowohl mein Depot als auch meine Finanztransaktionen sind daher weder als Anlageberatung noch als Empfehlung zu verstehen und ich übernehme keinerlei Haftung für Anlageentscheidungen, die auf Grundlage der hier präsentierten Informationen getroffen werden.

Mehr Informationen hierzu findest du auch in meinem Disclaimer.

5 Antworten auf „Ex-Dividenden-Tage April 2022“

  1. Hallo David,

    schön, dass es weitergeht mit Deinem Service. Ich finde Deine Seite sehr spannend und sie gibt mir als Börsenneuling hilfreiche Orientierung. Für April hätte ich eine Ergänzung: Tick Trading Software hat den Ex-Dividenden-Tag am 7.4. und zahlt diesmal 4,35€ (10%) plus Bonusaktien.

    Viele Grüße,
    Sabine

    1. Moin Sabine,

      vielen Dank für deine Ergänzung!

      Einzelwerte im Bereich der Small Caps wie Tick Trading Software mit einer Marktkapitalisierung von unter €50 Mio. befinden sich zwar nicht in meinem persönlichen Beuteschema.

      Aber vielleicht kann ja der ein oder andere aus meiner Leserschaft etwas mit deinem Hinweis anfangen 🙂

      Lieben Gruß
      David

    1. Moin Günther,

      Danke für dein nettes Feedback!

      Die in meinem Depot enthaltenen Aktien sind in der Übersicht alle mit Link auf meine Dividendenübersicht verlinkt. Dies schreibe ich beim nächsten mal aber einfach auch noch mal direkt in den Artikel.

      LG
      David

  2. Moin David,
    vielen Dank für deine Übersicht. Besonders hilfreich finde ich immer die erwartbare Rendite beim derzeitigen EK.
    Ich warte allerdings schon sehnsüchtig auf deinen Märzbericht 😉
    Meiner ist auch erst seit eben online, da mir Imperial Brands neuerdings mit gut 7 Tagen Verzögerung eingebucht wird. Ich konnte nun einen neuen Rekordmonat an Dividendeneinnahmen feiern – dafür warte ich dann gerne etwas ab.

    Viel Erfolg beim weiteren Investieren
    &
    Viele Grüße,
    MrTott (Chris)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Cookie-Einstellungen Top