Ex-Dividenden-Tage Juli 2022

Auf meinem Weg zur Frührente setze ich auf ein regelmäßiges passives Einkommen mit einem besonderen Fokus auf meine favorisierte Einkommensart: Dividenden.

Immer wieder erhalte ich von Leserinnen und Lesern jedoch die Frage, bis wann man eine Aktie eigentlich erworben haben muss, um bei der nächsten Ausschüttung berücksichtigt zu werden.

Eine gute Bezugsgröße ist hier der sogenannte Ex-Dividenden-Tag.

Denn die jeweilige Aktie muss sich bereits vor diesem Datum im eigenen Depot befunden haben, um in den Genuss der nächsten Ausschüttung zu kommen.

Allerdings kann es im Alltag recht mühselig sein, den Überblick über die demnächst bevorstehenden Ex-Dividenden-Tage zu bewahren.

Daher stelle ich für Euch einmal im Monat die aus meiner Sicht wichtigsten Ex-Dividenden-Tage zusammen.

Heute geht es um die Ex-Dividenden-Tage für den Juli 2022.

Ex-Dividenden-Tage Juli 2022

Ex-Dividenden-Tage Juli 2022

In den nachfolgenden Tabellen findet ihr insgesamt 74 Unternehmen, deren Ex-Dividenden-Tag im Juli 2022 stattfindet. Davon stammen:

  • 27 aus Europa,
  • 42 aus Nordamerika und
  • 5 aus Asien.

Europa

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
MBB01.07.05.07.0,9%
Scout2401.07.05.07.1,4%
Strabag01.07.05.07.4,9%
VIB Vermögen01.07.05.07.3,1%
CD Projekt04.07.12.07.1,0%
Publicis Groupe04.07.06.07.5,2%
Enagas05.07.07.07.7,9%
Veolia05.07.07.07.4,2%
Pernod Ricard06.07.08.07.1,8%
SYZYGY06.07.08.07.3,4%
British American Tobacco07.07.17.08.6,0%
Funkwerk07.07.11.07.1,0%
Iberdrola08.07.02.08.4,2%
Hornbach Holding11.07.13.07.2,6%
Accenture13.07.15.08.1,4%
CropEnergies13.07.15.07.2,7%
Halma14.07.18.07.0,9%
Voestalpine14.07.18.07.2,4%
Fielmann15.07.19.07.2,5%
Südzucker15.07.19.07.1,3%
Enel18.07.20.07.7,1%
Alstom20.07.26.08.1,1%
Pentair21.07.05.08.1,8%
7C Solarparken22.07.26.07.2,3%
DEFAMA25.07.27.07.2,0%
SSE28.07.22.09.5,0%
Vantage Towers29.07.02.08.2,1%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com, boersen-zeitung.de
Stand: 30.06.2022
ecoligo x Jung in Rente

Nordamerika

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
Dollar General01.07.19.07.0,7%
Main Street Capital01.07.15.07.6,7%
Physicians Realty Trust01.07.19.07.5,2%
Thor Industries01.07.19.07.2,2%
Bank of Nova Scotia04.07.27.07.4,9%
Cisco Systems05.07.27.07.3,5%
Comcast05.07.27.07.2,6%
GAP05.07.27.07.4,5%
Healthcare Realty05.07.15.07.4,4%
Healthcare Trust of America05.07.15.07.4,6%
JPMorgan Chase & Co.05.07.31.07.3,4%
Campbell Soup06.07.01.08.3,1%
Sempra Energy06.07.15.07.3,0%
Darden Restaurants07.07.01.08.3,9%
Kite Realty Group Trust07.07.15.07.4,2%
Mastercard07.07.09.08.0,6%
Roper Technologies07.07.22.07.0,6%
Toronto Dominion Bank07.07.31.07.4,0%
AT&T08.07.01.08.5,3%
Verizon Communications07.07.01.08.5,0%
Hormel Foods08.07.15.08.2,1%
Intuit08.07.18.07.0,7%
Oracle11.07.26.07.1,9%
Abbott Laboratories14.07.15.08.1,7%
Cracker Barrel14.07.05.08.3,1%
EOG Resources14.07.29.07.7,2%
Foot Locker14.07.29.07.4,5%
Freeport-McMoRan14.07.01.08.1,2%
IDEX14.07.29.07.1,2%
TransAlta Renewables14.07.tba5,6%
WD-40 Company14.07.29.07.1,5%
Caterpillar19.07.19.08.2,4%
Dell Technologies19.07.29.07.2,2%
Lowe’s Companies19.07.03.08.1,8%
Colgate-Palmolive20.07.15.08.2,3%
Zoetis20.07.01.09.0,7%
Williams-Sonoma21.07.26.08.2,4%
Royal Bank of Canada25.07.24.08.3,6%
Prospect Capital26.07.20.07.10,3%
Pfizer28.07.06.09.3,1%
Bank of Montreal29.07.26.08.3,8%
Hasbro29.07.15.08.3,3%
Pinnacle West Capital29.07.01.09.4,7%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com, boersen-zeitung.de
Stand: 30.06.2022
Konvi x Jung in Rente

Asien

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
Cathay Financial Holding04.07.01.08.4,7%
Hon Hai Precision04.07.28.07.3,6%
Tsingtao Brewery04.07.12.08.1,1%
China Life Insurance06.07.25.08.5,5%
Sekisui House28.07.30.09.3,8%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com, boersen-zeitung.de
Stand: 30.06.2022

Die Ex-Dividenden-Tage für den August 2022 werden am 01.08.2022 veröffentlicht.

Danke für deine Aufmerksamkeit und weiterhin viel Erfolg beim Sparen, Investieren und frei sein!

Signature

Meine Empfehlungen

Kennst Du schon meine Empfehlungsseite?

Hier habe ich für Dich meine persönlichen Favoriten aus den Kategorien zusammengestellt:

Mein Newsletter

Willst du künftig keinen Ex-Dividenden-Tag mehr verpassen? Dann sichere dir jetzt meinen kostenlosen Newsletter!

Mein Disclaimer

Volle Transparenz: Die von mir gehandelten Aktien, ETFs, Anleihen und Optionen sind stets mit Risiken behaftet. Auch bin ich kein Finanz- oder Anlageexperte. Sowohl mein Depot als auch meine Finanztransaktionen sind daher weder als Anlageberatung noch als Empfehlung zu verstehen und ich übernehme keinerlei Haftung für Anlageentscheidungen, die auf Grundlage der hier präsentierten Informationen getroffen werden.

Mehr Informationen hierzu findest du auch in meinem Disclaimer.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Cookie-Einstellungen Top