Ex-Dividenden-Tage August 2022

finanzblog award 2022

Auf meinem Weg zur Frührente setze ich auf ein regelmäßiges passives Einkommen mit einem besonderen Fokus auf meine favorisierte Einkommensart: Dividenden.

Immer wieder erhalte ich von Leserinnen und Lesern jedoch die Frage, bis wann man eine Aktie eigentlich erworben haben muss, um bei der nächsten Ausschüttung berücksichtigt zu werden.

Eine gute Bezugsgröße ist hier der sogenannte Ex-Dividenden-Tag.

Denn die jeweilige Aktie muss sich bereits vor diesem Datum im eigenen Depot befunden haben, um in den Genuss der nächsten Ausschüttung zu kommen.

Allerdings kann es im Alltag recht mühselig sein, den Überblick über die demnächst bevorstehenden Ex-Dividenden-Tage zu bewahren.

Daher stelle ich für Euch einmal im Monat die aus meiner Sicht wichtigsten Ex-Dividenden-Tage zusammen.

Heute geht es um die Ex-Dividenden-Tage für den August 2022.

Ex-Dividenden-Tage August 2022

Ex-Dividenden-Tage August 2022

In den nachfolgenden Tabellen findet ihr insgesamt 89 Unternehmen, deren Ex-Dividenden-Tag im August 2022 stattfindet. Davon stammen:

  • 16 aus Europa,
  • 69 aus Nordamerika und
  • 4 aus Asien.

Europa

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
Heineken03.08.11.08.1,5%
ASML04.08.12.08.0,9%
Greencoat Renewables04.08.26.08.5,0%
Lloyds Banking Group04.08.12.09.4,6%
Reckitt Benckiser04.08.14.09.2,6%
Unilever04.08.01.09.3,6%
Ashtead Group11.08.09.09.1,4%
Barclays11.08.16.09.4,0%
Equinor11.08.26.08.3,0%
Rio Tinto11.08.22.09.11,7%
Shell11.08.19.09.3,8%
GlaxoSmithKline18.08.06.10.4,2%
Imperial Brands18.08.30.09.7,8%
Diageo25.08.20.10.2,0%
Deutsche EuroShop31.08.02.09.4,7%
VIB Vermögen31.08.27.09.2,0%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com, boersen-zeitung.de
Stand: 01.08.2022
ecoligo x Jung in Rente

Nordamerika

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
ConAgra Foods02.08.01.09.3,7%
Canadian Utilities03.08.01.09.4,3%
D.R. Horton03.08.11.08.1,2%
Franklin Electric03.08.18.08.0,8%
Valero Energy03.08.01.09.3,5%
FirstEnergy04.08.01.09.3,8%
Intel04.08.01.09.4,0%
J.B. Hunt Transport04.08.19.08.0,8%
Magellan Midstream Partners LP04.08.12.08.8,1%
Wells Fargo04.08.01.09.2,3%
Ameriprise Financial05.08.19.08.1,8%
California Water Service05.08.19.08.1,6%
Capital One Financial05.08.19.08.2,2%
Lazard05.08.19.08.5,1%
SJW Corporation05.08.01.09.2,2%
W.W. Grainger05.08.01.09.1,2%
American Water Works08.08.01.09.1,6%
MetLife08.08.14.09.3,1%
American Electric Power09.08.09.09.3,2%
IBM09.08.10.09.5,0%
PPG Industries09.08.10.09.1,9%
Rollins09.08.09.09.1,2%
The Cheesecake Factory09.08.23.08.1,9%
Paychex10.08.25.08.2,3%
TJX Companies10.08.01.09.1,8%
Duke Energy11.08.16.09.3,6%
Exxon Mobil11.08.09.09.3,6%
J.M. Smucker11.08.01.09.3,0%
MSCI11.08.31.08.0,9%
PetMed Express11.08.19.08.5,5%
Starbucks11.08.26.08.2,3%
Walmart11.08.06.09.1,7%
AGCO12.08.15.09.4,9%
CF Industries Holdings12.08.31.08.1,5%
Church & Dwight12.08.01.09.1,2%
Cintas12.08.15.09.0,9%
Eli Lilly12.08.09.09.1,2%
Enbridge12.08.01.09.5,9%
International Paper12.08.15.09.4,3%
Kroger12.08.01.09.1,9%
Rockwell Automation12.08.12.09.1,8%
Southern Company12.08.06.09.3,5%
TransAlta Renewables12.08.31.08.5,2%
Consolidated Edison16.08.15.09.3,2%
Helmerich & Payne16.08.01.09.2,2%
Marathon Oil16.08.12.09.1,2%
Marathon Petroleum16.08.12.09.2,5%
Target16.08.10.09.2,3%
Microsoft17.08.08.09.0,9%
Phillips 6617.08.01.09.4,3%
Chevron18.08.12.09.3,4%
Cummins18.08.01.09.2,7%
Fortis18.08.01.09.3,5%
Raytheon Technologies18.08.08.09.2,3%
Sherwin-Williams18.08.09.09.1,0%
The Hershey Company18.08.15.09.1,6%
Walgreens Boots Alliance18.08.09.09.4,8%
Gladstone Land22.08.31.08.2,0%
Johnson & Johnson22.08.06.09.2,5%
LTC Properties22.08.31.08.5,3%
Kraft Heinz25.08.23.09.4,3%
Prospect Capital26.08.21.09.9,3%
KeyCorp29.08.15.09.4,3%
CSX30.08.15.09.1,2%
Stag Industrial30.08.15.09.4,5%
Lockheed Martin31.08.23.09.2,7%
McKesson31.08.03.10.0,6%
Qualcomm31.08.22.09.1,9%
Tyson Foods31.08.15.09.2,1%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com, boersen-zeitung.de
Stand: 01.08.2022
Konvi x Jung in Rente

Asien

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
Singapore Telecommunications03.08.18.08.3,6%
AEON Mall30.08.30.11.3,0%
Fast Retailing30.08.10.11.0.8%
Ryohin Keikaku30.08.30.11.3,0%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com, boersen-zeitung.de
Stand: 01.08.2022

Die Ex-Dividenden-Tage für den September 2022 werden am 01.09.2022 veröffentlicht.

Danke für deine Aufmerksamkeit und weiterhin viel Erfolg beim Sparen, Investieren und frei sein!

Signature

Meine Empfehlungen

Kennst Du schon meine Empfehlungsseite?

Hier habe ich für Dich meine persönlichen Favoriten aus den Kategorien zusammengestellt:

Mein Newsletter

Willst du künftig keinen Ex-Dividenden-Tag mehr verpassen? Dann sichere dir jetzt meinen kostenlosen Newsletter!

Mein Disclaimer

Volle Transparenz: Die von mir gehandelten Aktien, ETFs, Anleihen und Optionen sind stets mit Risiken behaftet. Auch bin ich kein Finanz- oder Anlageexperte. Sowohl mein Depot als auch meine Finanztransaktionen sind daher weder als Anlageberatung noch als Empfehlung zu verstehen und ich übernehme keinerlei Haftung für Anlageentscheidungen, die auf Grundlage der hier präsentierten Informationen getroffen werden.

Mehr Informationen hierzu findest du auch in meinem Disclaimer.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Cookie-Einstellungen Top