Ex-Dividenden-Tage September 2023

Auf meinem Weg zur Frührente setze ich auf ein regelmäßiges passives Einkommen mit einem besonderen Fokus auf meine favorisierte Einkommensart: Dividenden.

Immer wieder erhalte ich von Leserinnen und Lesern jedoch die Frage, bis wann man eine Aktie eigentlich erworben haben muss, um an der nächsten Ausschüttung teilzuhaben.

Ausschlaggebend hierfür ist der sogenannte Ex-Dividenden-Tag.

Denn eine Aktie muss sich bereits vor diesem Datum im eigenen Depot befunden haben, um in den Genuss der nächsten Ausschüttung zu kommen.

Allerdings kann es im Alltag recht mühselig sein, den Überblick über alle interessanten Ex-Dividenden-Termine zu bewahren.

Daher stelle ich für Euch einmal im Monat die aus meiner Sicht wichtigsten Ex-Dividenden-Tage zusammen.

Heute geht es um die Ex-Dividenden-Tage für den September 2023.

Ex-Dividenden-Tage September 2023

Ex-Dividenden-Tage September 2023

In den nachfolgenden Tabellen findet ihr insgesamt 352 Unternehmen, deren Ex-Dividenden-Tage im September 2023 stattfindet. Davon stammen:

  • 39 aus Europa,
  • 199 aus Nordamerika,
  • 101 aus Asien und
  • 13 aus Ozeanien.
Buchempfehlungen

Ex-Dividenden-Tage Europa

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahltagRendite
Linde01.09.19.09.1,2%
Mowi01.09.11.09.4,0%
Bolloré05.09.07.09.1,1%
Steris05.09.22.09.0,8%
Amcor06.09.27.09.5,2%
Autoliv06.09.22.09.2,7%
Admiral Group07.09.06.10.6,5%
Derwent London07.09.13.10.4,3%
Kesko11.09.19.09.6,0%
NXP Semiconductors12.09.05.10.1,9%
Dole13.09.05.10.2,7%
Chubb14.09.06.10.1,6%
Garmin14.09.29.09.2,8%
Intertek14.09.06.10.2,5%
Eni18.09.20.09.6,2%
Piaggio18.09.20.09.5,3%
STMicroelectronics18.09.20.09.0,5%
Richemont20.09.22.09.2,6%
TotalEnergies20.09.02.10.6,6%
Aurelius21.09.25.09.3,8%
IG Group21.09.19.10.6,6%
Medtronic21.09.13.10.3,3%
Logitech25.09.27.09.1,6%
Seagate25.09.10.10.4,3%
Vitec Software25.09.29.09.0,3%
SII27.09.29.09.0,7%
British American Tobacco28.09.03.11.8,6%
Ebro Foods28.09.02.10.3,4%
Kainos28.09.20.10.1,9%
Neste28.09.06.10.3,5%
Remy Cointreau28.09.02.10.1,3%
Rightmove28.09.27.10.1,5%
Smurfit Kappa28.09.27.10.3,7%
Ericsson28.09.04.10.4,8%
TP ICAP28.09.03.11.7,6%
Willis Towers Watson28.09.16.10.1,6%
Colruyt29.09.03.10.3,1%
Huhtamäki29.09.09.10.3,3%
Valmet29.09.12.10.2,8%
Quellennasdaq.comdividendmax.comboersen-zeitung.de
Stand: 28.08.2023
Buchempfehlungen

Ex-Dividenden-Tage Nordamerika

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahltagRendite
Amkor Technology01.09.25.09.1,0%
Analog Devices01.09.14.09.1,8%
Brown-Forman01.09.02.10.1,1%
L3Harris Technologies01.09.19.09.2,5%
MarketWise01.09.26.10.2,1%
Nike01.09.02.10.1,3%
Ross Stores01.09.29.09.1,0%
Saputo01.09.15.09.2,5%
Stanley Black & Decker01.09.19.09.3,5%
Stella-Jones01.09.25.09.1,3%
Avery Dennison05.09.20.09.1,6%
Commerce Bank05.09.25.09.2,1%
Halliburton05.09.27.09.1,4%
Jack in the Box05.09.18.09.2,2%
Kohl’s05.09.20.09.8,3%
La-Z-Boy05.09.15.09.2,4%
Old Dominion Freight Line05.09.20.09.0,3%
Pioneer Natural Resources05.09.21.09.2,1%
SLB05.09.12.10.1,5%
Southwest Airlines05.09.27.09.1,9%
Texas Roadhouse05.09.26.09.1,9%
The Cigna Group05.09.21.09.1,6%
American Assets Trust06.09.21.09.6,2%
ATCO06.09.30.09.4,9%
H&R Block06.09.04.10.2,9%
Kimco Realty06.09.21.09.4,8%
Newmont Goldcorp06.09.21.09.4,9%
Nvidia06.09.28.09.0,1%
Principal Financial Group06.09.29.09.3,3%
Amerisafe07.09.22.09.2,6%
Automatic Data Processing07.09.01.10.1,8%
Becton Dickinson07.09.29.09.1,2%
BlackRock07.09.22.09.2,9%
Canadian National Railway07.09.29.09.1,9%
CME Group07.09.27.09.4,2%
Elevance Health07.09.22.09.1,2%
Exponent07.09.22.09.1,1%
FIS07.09.22.09.3,6%
Genpact07.09.26.09.1,4%
Genuine Parts07.09.02.10.2,4%
Jack Henry & Associates07.09.28.09.1,2%
Kimberly-Clark07.09.03.10.3,6%
Lancaster Colony07.09.29.09.2,0%
Main Street Capital07.09.15.09.7,1%
Maple Leaf Foods07.09.28.09.2,8%
Northern Trust07.09.01.10.4,0%
Occidental Petroleum07.09.13.10.1,0%
Public Service Enterprise Group07.09.29.09.3,6%
Simon Property Group07.09.29.09.6,5%
Tapestry07.09.25.09.3,6%
TELUS07.09.02.10.5,9%
Toromont Industries07.09.04.10.1,4%
Travelers07.09.29.09.2,3%
Uniti Group07.09.22.09.11,8%
Waste Management07.09.22.09.1,7%
Compass Minerals International08.09.20.09.2,0%
FedEx08.09.02.10.1,8%
Spire08.09.03.10.4,8%
UMB Financial08.09.02.10.2,3%
UnitedHealth08.09.19.09.1,4%
VF Corp08.09.20.09.6,4%
Williams08.09.25.09.5,0%
Air Lease11.09.06.10.1,9%
Ameren12.09.29.09.3,0%
FS KKR Capital12.09.03.10.13,4%
HP12.09.04.10.3,3%
Hydro One12.09.29.09.3,1%
LAM Research12.09.04.10.1,0%
Public Storage12.09.28.09.3,6%
Winnebago Industries12.09.27.09.1,7%
Wyndham Hotels & Resorts12.09.27.09.1,8%
Ametek13.09.29.09.0,6%
Camping World13.09.29.09.4,1%
CTO Realty Growth13.09.29.09.8,8%
First Financial13.09.02.10.2,4%
Franco-Nevada13.09.28.09.0,9%
MDU Resources13.09.01.10.4,4%
Medical Properties Trust13.09.12.10.8,4%
Mercury Insurance13.09.28.09.4,3%
Regency Centers13.09.04.10.4,2%
Albemarle14.09.02.10.0,8%
Altria14.09.10.10.8,6%
American Homes 4 Rent14.09.29.09.2,2%
AIG14.09.29.09.2,2%
Ares Capital14.09.29.09.10,0%
Atrion14.09.29.09.1,8%
Avient14.09.06.10.2,6%
BCE14.09.16.10.6,6%
Broadridge Financial Solutions14.09.05.10.1,5%
Canadian National Resources14.09.05.10.5,8%
Capital Southwest14.09.29.09.9,3%
Chesapeake Utilities14.09.05.10.1,9%
Civitas Resources14.09.29.09.2,6%
Coca-Cola14.09.02.10.2,9%
Comerica14.09.01.10.5,8%
Community Bank System14.09.10.10.3,6%
Community Trust Bancorp14.09.01.10.4,9%
Crown Castle14.09.29.09.6,1%
Devon Energy14.09.29.09.1,6%
Dick’s Sporting Goods14.09.29.09.2,6%
Digital Realty Trust14.09.29.09.3,8%
Domino’s Pizza14.09.29.09.1,2%
Eastman Chemical14.09.06.10.3,7%
Empire Stare Realty Trust14.09.29.09.1,7%
Extra Space Storage14.09.29.09.4,4%
Fidelity National Financial14.09.29.09.4,4%
GATX14.09.30.09.1,7%
Gilead Sciences14.09.28.09.3,8%
Global Payments14.09.29.09.0,8%
Graphic Packaging Holding14.09.05.10.1,7%
Gray Television14.09.29.09.3,9%
HCA Healthcare14.09.29.09.0,8%
Huntsman14.09.29.09.3,2%
Installed Building Products14.09.30.09.1,5%
Inter Parfums14.09.30.09.1,6%
Intercontinental Exchange14.09.29.09.1,3%
Iron Mountain14.09.05.10.4,0%
Leggett & Platt14.09.13.10.6,3%
Leidos Holdings14.09.29.09.1,5%
Marten Transport14.09.29.09.1,1%
Merck14.09.06.10.2,6%
Nasdaq14.09.29.09.1,5%
National Storage Affiliates14.09.29.09.6,5%
NexPoint Residential14.09.29.09.4,3%
Ovintiv14.09.29.09.2,2%
Paramount Global14.09.02.10.5,2%
Pembina Pipeline14.09.29.09.4,2%
Prosperity Bancshares14.09.02.10.3,7%
Retail Opportunities Investments14.09.06.10.4,5%
Service Corp14.09.29.09.1,6%
Simmons First National14.09.02.10.4,4%
T. Rowe Price14.09.28.09.4,3%
Teck Resources14.09.29.09.1,8%
Telephone & Data Systems14.09.29.09.4,0%
Thermo Fisher Scientific14.09.13.10.0,2%
TransAlta Renewables14.09.29.09.7,0%
UGI14.09.01.10.6,2%
Urban Edge Properties14.09.29.09.4,0%
Verisk Analytics14.09.29.09.0,5%
Western Union14.09.29.09.7,7%
Worthington Industries14.09.29.09.1,6%
Xcel Energy14.09.20.10.3,4%
Alexander & Baldwin15.09.04.10.4,8%
DTE Energy15.09.15.10.3,5%
Huntington Bancshares15.09.02.10.5,6%
J&J Snack Foods15.09.10.10.1,7%
Amphenol15.09.11.10.0,9%
Ecolab18.09.16.10.1,1%
Constellation Software18.09.11.10.0,2%
Elme Communities19.09.04.10.4,5%
New Jersey Resources19.09.02.10.3,5%
Restaurant Brands International19.09.04.10.3,2%
RPT Realty19.09.02.10.4,7%
Gladstone Commercial20.09.29.09.9,7%
Gladstone Investment20.09.29.09.11,2%
Gladstone Land20.09.29.09.3,4%
LTC Properties20.09.29.09.7,0%
Omnicom20.09.12.10.3,4%
Federal Realty Investment21.09.16.10.4,3%
Flowserve21.09.06.10.2,0%
International Flavors & Fragrances21.09.05.10.4,8%
Algonquin Power & Utilities27.09.13.10.7,8%
ConocoPhillips27.09.16.10.4,5%
Getty Realty27.09.12.10.5,5%
Acadia Realty Trust28.09.13.10.4,8%
Acadian Timber28.09.15.10.6,4%
Amdocs28.09.27.10.1,8%
B&G Foods28.09.30.10.8,2%
Blue Owl Capital28.09.13.10.8,6%
Broadstone Net Lease28.09.13.10.6,8%
Canadian Pacific Kansas City28.09.30.10.0,7%
Corporate Office Properties28.09.16.10.4,3%
Dillard’s28.09.30.10.4,6%
Equity LifeStyle Properties28.09.13.10.2,5%
First Industrial Realty28.09.16.10.2,3%
FMC28.09.19.10.2,5%
goeasy28.09.13.10.2,9%
Humana28.09.27.10.0,7%
Illinois Tool Works28.09.12.10.2,1%
Lincoln Electric28.09.13.10.1,3%
Mondelez28.09.13.10.2,1%
National Health Investors28.09.03.11.7,0%
Nutrien28.09.13.10.3,2%
Orion Office28.09.16.10.6,7%
Power Corporation of Canada28.09.01.11.5,6%
Rexford Industrial Realty28.09.16.10.2,6%
Spirit Realty28.09.13.10.6,8%
Steel Dynamics28.09.16.10.1,4%
Stryker28.09.31.10.1,0%
Sun Communities28.09.16.10.2,9%
TC Energy28.09.31.10.7,5%
Terreno Realty28.09.13.10.2,6%
Vermillion Energy28.09.16.10.1,8%
Xerox28.09.31.10.6,3%
Air Products & Chemicals29.09.13.11.2,3%
CubeSmart29.09.16.10.4,4%
Farmland Partners29.09.16.10.2,1%
Ingredion29.09.24.10.2,7%
State Street29.09.12.10.3,6%
Quellennasdaq.comdividendmax.comboersen-zeitung.de
Stand: 28.08.2023
Buchempfehlungen

Ex-Dividenden-Tage Asien

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahltagRendite
China Mobile01.09.25.09.6,7%
CK Infrastructure01.09.13.09.6,5%
PAX Global Technology01.09.21.09.6,2%
ANTA Sports04.09.18.09.1,5%
China Unicorn04.09.25.09.5,7%
CK Assets04.09.14.09.5,3%
CK Hutchison04.09.14.09.7,1%
CLP04.09.15.09.5,2%
China Lilang05.09.22.09.8,0%
China Resources Power05.09.03.11.3,6%
CNOOC07.09.18.10.5,7%
CSPC Pharmaceutical07.09.12.10.3,6%
AIA08.09.26.09.2,2%
China Resources Cement14.09.27.10.4,7%
China State Construction International14.09.10.10.5,6%
TSCM14.09.12.10.2,0%
Hengan International18.09.12.10.5,4%
China Water Affairs19.09.17.11.5,4%
Keyence19.09.15.12.0,5%
BOC Aviation25.09.12.10.0,4%
Adeka28.09.26.12.2,5%
Advantest28.09.04.12.0,7%
Aica Kogyo28.09.26.12.3,3%
Air Water28.09.28.12.3,4%
Astellas Pharma28.09.30.11.2,7%
Bandai Namco28.09.20.12.2,0%
Capcom28.09.22.12.1,1%
Central Japan Railway28.09.22.12.0,7%
Daicel28.09.22.12.3,3%
Daiichi Sankyo28.09.01.12.0,7%
Daikin Industries28.09.29.12.1,0%
Denso28.09.23.11.1,9%
Disco28.09.29.12.2,7%
Eisai28.09.23.11.1,7%
Fujifilm28.09.29.12.1,5%
Fujitec28.09.22.12.2,0%
Haseko28.09.29.12.4,5%
Honda Motor28.09.05.12.2,6%
House Foods28.09.28.12.1,4%
Itochu28.09.26.12.2,5%
Japan Exchange Group28.09.24.11.2,5%
Japan Post28.09.19.12.4,5%
Kaken Pharmaceutical28.09.29.12.4,2%
Kaneka28.09.12.12.2,7%
KDDI28.09.22.12.3,1%
Kinden28.09.26.12.2,0%
Komatsu28.09.21.12.3,5%
Konami28.09.06.12.1,5%
Kurita Water Industries28.09.29.12.1,4%
Makita28.09.28.12.0,5%
Marubeni28.09.05.12.3,3%
Mitsubishi28.09.26.12.2,6%
Mitsubishi Heavy Industries28.09.29.12.1,6%
Mitsui28.09.22.12.2,6%
Miura28.09.29.12.1,3%
Mizuho Financial Group28.09.07.12.3,6%
MS&AD Insurance28.09.27.12.3,8%
Nichirei28.09.26.12.1,5%
Nikon28.09.29.12.2,9%
Nippon Sanso28.09.19.12.1,1%
NTT28.09.26.12.2,9%
Nissan Chemical28.09.28.12.2,7%
Nisshin Seifun28.09.28.12.2,1%
Nissin Foods28.09.28.12.1,1%
Niterra28.09.01.12.5,0%
NOF28.09.28.12.1,7%
NTT Data28.09.15.12.1,2%
OBIC28.09.22.11.1,0%
Okinawa Cellular Telephone28.09.06.12.2,8%
Ono Pharmaceutical28.09.22.12.2,5%
Open House Group28.09.22.12.2,9%
Orix28.09.01.12.3,2%
Osaka Gas28.09.28.12.2,6%
Ricoh28.09.26.12.2,9%
Rinnai28.09.29.12.1,8%
Santen Pharmaceutical28.09.26.12.2,3%
SB Technology28.09.19.12.2,4%
SCSK28.09.01.12.2,0%
SECOM28.09.28.12.1,8%
Sekisui Chemical28.09.22.12.2,6%
Shin-Etsu Chemical28.09.29.12.2,2%
Shionogi28.09.22.12.2,1%
SMC28.09.29.12.1,3%
SoftBank28.09.26.12.0,6%
Sony28.09.01.12.0,6%
Sumitomo28.09.26.12.3,9%
Sumitomo Metal Mining28.09.26.12.4,5%
Sundrug28.09.26.12.2,3%
Suzuki Motor28.09.29.12.1,8%
Sysmex28.09.26.12.1,0%
T. Hasegawa28.09.30.11.1,8%
Taisei28.09.28.12.2,6%
Takeda Pharmaceutical28.09.29.12.4,0%
Takuma28.09.08.12.2,8%
Toho Gas28.09.29.12.2,3%
Tokio Marine28.09.27.12.3,1%
Tokyo Century28.09.27.12.2,6%
Tokyo Electron28.09.29.11.5,5%
Toyo Suisan Kaisha28.09.22.12.1,6%
Yamato28.09.01.12.1,7%
ZOZO28.09.28.12.2,2%
Quellennasdaq.comdividendmax.comboersen-zeitung.de
Stand: 28.08.2023

Ex-Dividenden-Tage Ozeanien

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahltagRendite
Altium04.09.26.09.1,0%
Northern Star Resources05.09.12.10.2,0%
Sonic Healthcare06.09.21.09.3,2%
Beacon Lighting Group07.09.22.09.4,9%
BHP07.09.28.09.6,1%
EBOS Group07.09.29.09.2,8%
CSL11.09.04.10.1,2%
Breville Group13.09.05.10.1,2%
Cleanaway Waste Management14.09.06.10.1,9%
Freightways Group14.09.02.10.4,3%
Seven Group Holdings14.09.13.10.1,7%
Cochlear18.09.11.10.1,1%
Skellerup Holdings28.09.13.10.5,0%
Quellennasdaq.comdividendmax.comboersen-zeitung.de
Stand: 28.08.2023
Einfach weltweit handeln mit Estably

Die Ex-Dividenden-Tage für den Oktober 2023 wurden am 03.10.2023 veröffentlicht.

Danke für deine Aufmerksamkeit und weiterhin viel Erfolg beim Sparen, Investieren und frei sein!

Ex-Dividenden-Tage: Jung in Rente

Mein Newsletter

Willst du künftig keine Ex-Dividenden-Tage mehr verpassen? Dann sichere dir jetzt meinen kostenlosen Newsletter!

Weiterer Artikel
Ex-Dividenden-Tage: Anlagestrategie
Ex-Dividenden-Tage: Depot Sommer 2023
Ex-Dividenden-Tage: Einkommen Sommer 2023
Ex-Dividenden-Tage: Nachhaltige Geldanlage
Mein Disclaimer

Volle Transparenz: Die von mir gehandelten Aktien, ETFs, Anleihen und Optionen sind stets mit Risiken behaftet. Auch bin ich kein Finanz- oder Anlageexperte. Sowohl mein Depot als auch meine Finanztransaktionen sind daher weder als Anlageberatung noch als Empfehlung zu verstehen und ich übernehme keinerlei Haftung für Anlageentscheidungen, die auf Grundlage der hier präsentierten Informationen getroffen werden.

Mehr Informationen hierzu findest du auch in meinem Disclaimer.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Cookie-Einstellungen Top