Ex-Dividenden-Tage Oktober 2023

Auf meinem Weg zur Frührente setze ich auf ein regelmäßiges passives Einkommen mit einem besonderen Fokus auf meine favorisierte Einkommensart: Dividenden.

Immer wieder erhalte ich von Leserinnen und Lesern jedoch die Frage, bis wann man eine Aktie eigentlich erworben haben muss, um an der nächsten Ausschüttung teilzuhaben.

Ausschlaggebend hierfür ist der sogenannte Ex-Dividenden-Tag.

Denn eine Aktie muss sich bereits vor diesem Datum im eigenen Depot befunden haben, um in den Genuss der nächsten Ausschüttung zu kommen.

Allerdings kann es im Alltag recht mühselig sein, den Überblick über alle interessanten Ex-Dividenden-Termine zu bewahren.

Daher stelle ich für Euch einmal im Monat die aus meiner Sicht wichtigsten Ex-Dividenden-Tage zusammen.

Urlaubsbedingt kann ich Euch die Ex-Dividenden-Tage für den Oktober 2023 diesmal leider erst mit etwas Verspätung zur Verfügung stellen.

Ex-Dividenden-Tage Oktober 2023

Ex-Dividenden-Tage Oktober 2023

In den nachfolgenden Tabellen findet ihr diesmal insgesamt exakt 100 Unternehmen, deren Ex-Dividenden-Tage im Oktober 2023 stattfinden. Davon stammen:

  • 31 aus Europa,
  • 60 aus Nordamerika,
  • 6 aus Asien und
  • 3 aus Ozeanien.
Buchempfehlung

Ex-Dividenden-Tage Europa

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahltagRendite
L’Occitane03.10.20.10.1,1%
Thule04.10.10.10.3,3%
Universal Music04.10.27.10.2,0%
Centrica05.10.16.11.0,8%
F&C Investment Trust05.10.01.11.1,5%
Ferguson05.10.15.11.1,7%
Husqvarna05.10.11.10.3,6%
Morgan Sindall05.10.26.10.5,2%
Smith & Nephew05.10.01.11.3,0%
Spectris05.10.10.11.2,3%
Bilia06.10.12.10.8,1%
BBVA09.10.11.10.6,0%
dorma+kaba09.10.11.10.2,1%
Howden Joinery12.10.17.11.2,9%
Kerry Group12.10.10.11.1,3%
Persimmon12.10.03.11.7,8%
Spirax Sarco Engineering12.10.10.11.1,6%
Taylor Wimpey12.10.17.11.8,4%
WPP12.10.03.11.5,5%
ChemoMetec13.10.17.10.1,8%
Melexis17.10.19.10.4,3%
Atlas Copco19.10.25.10.1,5%
BAE Systems19.10.30.11.2,7%
CRH19.10.22.11.2,4%
Pentair19.10.03.11.1,3%
Telenor19.10.31.10.7,8%
Kamux23.10.31.10.2,7%
Nokia23.10.02.11.3,1%
Kemira25.10.02.11.4,2%
Banco Santander31.10.02.11.3,9%
Inditex31.10.02.11.3,3%
Quellennasdaq.comdividendmax.comboersen-zeitung.de
Stand: 03.10.2023
Buchempfehlung

Ex-Dividenden-Tage Nordamerika

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahltagRendite
Campbell Soup04.10.30.10.3,7%
American Express05.10.10.11.1,5%
Bristol-Myers Squibb05.10.01.11.3,9%
Farmers & Merchants Bancorp05.10.20.10.4,8%
General Dynamics05.10.10.11.2,3%
Gentex05.10.18.10.1,4%
JPMorgan Chase05.10.31.10.2,8%
Kite Realty05.10.13.10.4,5%
Main Street Capital05.10.13.10.7,5%
Mastercard05.10.09.11.0,5%
Morningstar05.10.31.10.0,6%
NetApp05.10.25.10.2,6%
Quest Diagnostics05.10.23.10.2,3%
Royal Gold05.10.20.10.1,4%
Sysco05.10.27.10.3,0%
TD Bank05.10.31.10.4,7%
A-Mark Precious Metals06.10.24.10.4,2%
Darden Restaurants06.10.01.11.3,5%
Dollar General06.10.24.10.2,2%
Lincoln National06.10.01.11.7,4%
McCormick06.10.24.10.2,0%
Micron Technology06.10.25.10.0,6%
Roper Technologies06.10.23.10.0,5%
UDR06.10.31.10.4,6%
Universal06.10.06.11.6,7%
Vail Resorts06.10.26.10.3,8%
Verizon06.10.01.11.8,2%
General Mills09.10.01.11.3,6%
John Wiley & Sons09.10.25.10.3,7%
OGE Energy09.10.27.10.5,2%
American Tower10.10.27.10.3,9%
Danaher11.10.27.10.0,5%
Oracle11.10.26.10.1,4%
Abbott Laboratories12.10.15.11.2,1%
AbbVie12.10.15.11.3,9%
Advance Auto Parts12.10.27.10.6,4%
Empire Company12.10.31.10.1,8%
Foot Locker12.10.27.10.8,7%
Freeport-McMoRan12.10.01.11.1,6%
IDEX12.10.27.10.1,2%
Mid-America Apartment Communities12.10.31.10.4,4%
Hormel Foods13.10.15.11.2,9%
Saul Centers13.10.31.10.6,8%
EOG Resources16.10.31.10.4,6%
Sandstorm Gold16.10.27.10.1,3%
CVS Health19.10.01.11.3,4%
Patterson Companies19.10.03.11.3,4%
Williams-Sonoma19.10.24.11.2,2%
Colgate-Palmolive20.10.15.11.2,7%
Dell23.10.03.11.1,6%
Clorox24.10.09.11.3,6%
Lowe’s Companies24.10.08.11.2,0%
Royal Bank of Canada25.10.24.11.4,6%
Prospect Capital26.10.19.10.12,0%
Bank of Montréal27.10.28.11.5,2%
Canadian Tire30.10.01.12.4,7%
NiSource30.10.20.11.4,3%
Texas Instruments30.10.14.11.3,1%
Virtue Investment Partners30.10.15.11.3,4%
Hasbro31.10.15.11.4,3%
Quellennasdaq.comdividendmax.comboersen-zeitung.de
Stand: 03.10.2023
Buchempfehlung

Ex-Dividenden-Tage Asien

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahltagRendite
Sino Biopharmaceutical04.10.27.10.2,9%
Guangdong Investment06.10.26.10.10,7%
Singapore Exchange12.10.20.10.3,3%
Shandong Weigao Group 19.10.24.11.2,4%
Kobe Bussan30.10.27.01.0,6%
Sunvision Holdings31.10.23.11.2,5%
Quellennasdaq.comdividendmax.comboersen-zeitung.de
Stand: 03.10.2023
Buchempfehlung

Ex-Dividenden-Tage Ozeanien

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahltagRendite
Reece10.10.25.10.1,3%
Harvey Norman Holdings13.10.13.11.6,5%
Brickworks31.10.22.11.2,6%
Quellennasdaq.comdividendmax.comboersen-zeitung.de
Stand: 03.10.2023
Einfach weltweit handeln mit Estably

Die Ex-Dividenden-Tage für den November 2023 wurden am 01.11.2023 veröffentlicht.

Danke für deine Aufmerksamkeit und weiterhin viel Erfolg beim Sparen, Investieren und frei sein!

Ex-Dividenden-Tage: Jung in Rente

Mein Newsletter

Willst du künftig keine Ex-Dividenden-Tage mehr verpassen? Dann sichere dir jetzt meinen kostenlosen Newsletter!

Deine Unterstützung für den Guten Zweck

Seit März 2017 sind alle meine Artikel frei zugänglich.

Auch in Zukunft wird dir hier alles weiterhin kostenlos zur Verfügung stehen.

Falls Du Dich dennoch erkenntlich zeigen möchtest, tue etwas Gutes und hinterlasse eine Spende für mein gemeinnütziges Projekt Wilde Wälder.

Jeder Euro schützt dabei einen zusätzlichen Quadratmeter Waldfläche.

Spendenquittung selbstverständlich inklusive!

Mein Disclaimer

Volle Transparenz: Die von mir gehandelten Aktien, ETFs, Anleihen und Optionen sind stets mit Risiken behaftet. Auch bin ich kein Finanz- oder Anlageexperte. Sowohl mein Depot als auch meine Finanztransaktionen sind daher weder als Anlageberatung noch als Empfehlung zu verstehen und ich übernehme keinerlei Haftung für Anlageentscheidungen, die auf Grundlage der hier präsentierten Informationen getroffen werden.

Mehr Informationen hierzu findest du auch in meinem Disclaimer.

2 Antworten auf „Ex-Dividenden-Tage Oktober 2023“

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Cookie-Einstellungen Top