Dividendenwachstumsstars Herbst 2023

Viele Menschen träumen von einem passiven Einkommen.

Eine Möglichkeit, dieses Ziel zu erreichen, sind Dividenden börsennotierter Unternehmen.

Viele Privatanleger setzen dabei auf Aktien mit hohen Dividendenrenditen.

Außer einer hohen Ausschüttung haben solche Titel jedoch meist nicht allzu viel zu bieten.

So lässt deren Kursperformance oftmals leider sehr zu wünschen übrig.

Für langfristig orientierte Anleger gibt es aber zum Glück eine deutlich attraktivere Anlagestrategie.

Anstatt einer hohen Dividendenrendite steht dabei das Dividendenwachstum im Fokus.

Denn Unternehmen, die in der Lage sind, ihre Dividende stark zu erhöhen, weisen in der Regel auch einen entsprechend positiven Kursverlauf auf.

Die Identifikation geeigneter Dividendenwachtumswerte kann bisweilen jedoch ziemlich mühselig sein.

Daher stelle ich Euch ab sofort regelmäßig einige vielversprechende Titel vor: Die sogenannten Dividendenwachstumsstars.

Heute geht es um die Dividendenwachstumsstars aus dem Herbst 2023.

Dividendenwachstumsstars Herbst 2023

Dividendenwachstumsstars Herbst 2023

In den nachfolgenden Tabellen findet ihr diesmal insgesamt 83 Unternehmen, deren quantitative Kennzahlen sie aktuell als Dividendenwachstumsstars qualifizieren. Davon stammen:

  • 30 aus Europa
  • 32 aus Nordamerika
  • 17 aus Asien und
  • 4 aus Ozeanien.

Dividendenwachstumsstars aus Europa

UnternehmenLandDividenden-renditeAusschüttungs-quote**10-Jahres-Wachstum***5-Jahres-Wachstum***
L’OréalFrankreich1,5%56,6%10,6%12,4%
LVMHFrankreich1,6%53,4%15,7%19,4%
HalmaGroßbritannien1,0%35,7%6,6%6,8%
BechtleDeutschland1,4%28,8%15,2%18,8%
Novo NordiskDänemark1,1%44,9%15,5%14,0%
Wolters KluwerNiederlande1,6%30,4%11,3%15,6%
ASMLNiederlande1,0%40,2%28,8%37,6%
MerckDeutschland1,4%41,2%10,5%13,4%
Mensch und Maschine*Deutschland3,0%54,7%22,7%25,7%
SikaSchweiz1,3%59,6%15,0%13,0%
SwecoSchweden2,6%49,0%10,7%11,3%
RobertetFrankreich1,0%25,4%11,6%11,5%
IndutradeSchweden1,3%35,3%13,5%17,7%
GFT Technologies*Deutschland1,7%23,8%12,3%9,4%
DiplomaGroßbritannien1,8%53,4%14,8%20,8%
CapgeminiFrankreich1,9%30,5%13,2%15,5%
Bouvet*Norwegen4,6%61,5%18,5%27,1%
London Stock ExchangeGroßbritannien1,3%21,0%15,2%17,4%
Deutsche BörseDeutschland2,2%30,7%5,8%8,9%
BorregaardNorwegen2,0%53,1%13,2%11,4%
AccentureIrland1,4%31,8%10,2%11,1%
Trane TechnologiesIrland1,4%45,3%14,0%9,3%
HexagonSchweden1,4%28,2%15,7%12,5%
ATOSS SoftwareDeutschland1,4%54,4%18,7%28,6%
EquasensFrankreich1,6%28,4%11,2%10,0%
ReplyItalien1,1%21,6%23,0%26,3%
EatonIrland1,6%50,1%7,7%5,7%
LindeIrland1,3%45,7%8,0%9,7%
Air LiquideFrankreich1,8%53,4%6,2%6,9%
BunzlGroßbritannien2,1%23,2%7,0%6,6%
Quelle: Aktienfinder.Net (Stand: 06.10.2023)
*Unternehmen mit geringer Marktkapitalisierung (<€1 Mrd.)
**Ausschüttungsquote auf den Free CashFlow
***Durchschnittliches Wachstum p.a.

Dividendenwachstumsstars aus Nordamerika

UnternehmenLandDividenden-renditeAusschüttungs-quote*10-Jahres-Wachstum**5-Jahres-Wachstum**
McDonald’sUSA2,4%67,3%7,3%8,6%
KLAUSA1,1%21,5%12,1%13,8%
HubbellUSA1,4%40,7%9,8%8,1%
Tractor Supply CoUSA1,9%67,3%24,5%30,8%
Marsh & McLennanUSA1,3%42,9%11,1%11,7%
Microchip TechnologyUSA1,8%24,7%8,3%18,1%
Carlisle CompaniesUSA1,1%16,2%11,0%17,5%
Ameriprise FinancialUSA1,5%11,1%10,5%9,0%
Parker-HannifinUSA1,4%28,2%12,7%14,5%
Lincoln ElectricUSA1,3%30,7%12,6%10,4%
Republic ServicesUSA1,4%34,2%7,8%7,8%
Analog DevicesUSA1,9%45,6%10,0%12,7%
FastenalUSA2,4%72,7%13,8%13,5%
UnitedHealthUSA1,3%17,4%22,2%17,3%
HersheyUSA2,2%53,4%9,5%10,4%
AmphenolUSA1,0%26,8%19,9%15,5%
MetroKanada1,6%27,4%13,5%11,0%
NasdaqUSA1,6%26,8%18,3%9,0%
GracoUSA1,2%50,5%11,3%12,9%
NordsonUSA1,1%24,6%15,8%17,0%
Automatic Data ProcessingUSA2,0%51,8%12,7%12,2%
Elevance HealthUSA1,2%12,9%15,1%15,4%
PaychexUSA2,8%66,3%9,9%9,3%
AbbVieUSA3,9%42,3%14,6%11,5%
Home DepotUSA2,7%50,4%19,0%16,4%
Intercontinental ExchangeUSA1,4%26,9%30,6%12,6%
Snap-onUSA2,5%42,6%16,0%15,3%
IDEXUSA1,2%33,6%11,4%9,3%
A.O. SmithUSA1,7%34,1%19,0%10,7%
MarketAxessUSA1,2%32,1%19,7%12,6%
Canadian National RailwayKanada2,1%46,5%14,5%12,6%
Union PacificUSA2,5%57,9%14,1%12,5%
Quelle: Aktienfinder.Net (Stand: 06.10.2023)
*Ausschüttungsquote auf den Free CashFlow
**Durchschnittliches Wachstum p.a.

Dividendenwachstumsstars aus Asien

UnternehmenLandDividenden-renditeAusschüttungs-quote**10-Jahres-Wachstum***5-Jahres-Wachstum***
Taiwan SemiconductorTaiwan2,1%89,6%14,9%7,9%
China Merchants BankChina5,2%22,7%11,5%17,5%
InfosysIndien2,3%63,7%20,9%17,3%
MitsubishiJapan2,9%23,8%12,5%12,1%
KDDIJapan3,1%32,2%13,5%8,2%
MitsuiJapan2,9%25,4%10,6%15,9%
ItochuJapan2,9%31,6%14,0%15,8%
Anta SportsHong Kong1,8%24,8%16,5%12,4%
OBICJapan1,1%46,9%18,8%17,7%
Bandai NamcoJapan2,2%65,4%5,4%11,4%
ShimanoJapan1,3%28,7%39,0%100,5%
Nippon SansoJapan1,1%18,7%13,9%11,7%
Nissin FoodsJapan1,1%54,5%8,2%8,4%
OtsukaJapan2,0%47,2%13,0%9,0%
MatsukiyoCocokaraJapan2,3%53,0%21,7%27,9%
Hamamatsu PhotonicsJapan1,2%42,0%12,0%17,4%
Future Corp*Japan2,6%35,1%28,3%22,6%
Quelle: Aktienfinder.Net (Stand: 06.10.2023)
*Unternehmen mit geringer Marktkapitalisierung (<€1 Mrd.)
**Ausschüttungsquote auf den Free CashFlow
***Durchschnittliches Wachstum p.a.

Dividendenwachstumsstars aus Ozeanien

UnternehmenLandDividenden-renditeAusschüttungs-quote*10-Jahres-Wachstum**5-Jahres-Wachstum**
AUB GroupAustralien2,2%34,4%6,7%9,2%
Sonic HealthcareAustralien3,5%45,4%5,4%5,7%
Technology OneAustralien1,1%37,8%11,0%14,4%
EBOS GroupNeuseeland3,1%65,5%12,8%11,2%
Quelle: Aktienfinder.Net (Stand: 06.10.2023)
*Ausschüttungsquote auf den Free CashFlow
**Durchschnittliches Wachstum p.a.

Mein Dividenden-Broker

Du suchst noch nach einem passenden Depot zur Umsetzung deiner Einkommensstrategie? Dann schau dir unbedingt mal meinen Broker CapTrader an.

CapTrader Jetzt US Aktien direkt in den USA handeln

Nützliches Dividenden-Tool

Der aktien.guide bietet eine langfristig orientierte Strategie zum Stock-Picking von Unternehmen mit herausragenden Dividenden-Kennzahlen, welche über die einfache Betrachtung von Aktien mit der aktuell höchsten Dividendenrendite hinausgeht.

Mit dem sogenannten Dividenden-Score wird zudem eine belastbare Entscheidungsgrundlage für Investitionen in Dividenden-Aktien bereitgestellt.

Das Premium-Abo ist aktuell bereits für 9,90€ pro Monat erhältlich.

Interessiert? Dann melde dich einfach über den folgenden Link beim aktien.guide* an!

aktien.guide Preise

Danke für deine Aufmerksamkeit und weiterhin viel Erfolg beim Sparen, Investieren und frei sein!

Ex-Dividenden-Tage: Jung in Rente

Mein Newsletter

Willst du künftig keine Dividendenwachstumsstars mehr verpassen? Dann sichere dir jetzt meinen kostenlosen Newsletter!

Über mich

Meine Empfehlungen

Volle Transparenz: Meine Investitionen sind stets mit Risiken behaftet. Auch bin ich kein Finanz- oder Anlageexperte. Meine persönliche Anlagestrategie ist daher weder als Anlageberatung noch als Empfehlung zu verstehen und ich übernehme keinerlei Haftung für Anlageentscheidungen, die auf Grundlage der hier präsentierten Informationen getroffen werden. Mehr Informationen hierzu findest du auch in meinem Disclaimer.

3 Antworten auf „Dividendenwachstumsstars Herbst 2023“

  1. Guten Tag, ich habe eine Frage.
    Kann ich eine Aktie zwei bis drei Tage nach dem Ex Tag wieder verkaufen und die Dividenden mitnehmen?
    Danke schon mal im voraus und schönes Wochenende

  2. Aber immer bedenken und nicht erschrecken: Der Kurs sinkt an diesem Ex-Dividendentag zunächst exakt um den Betrag der Dividende. Bei sehr hohen Dividenden kann das „schlimm“ aussehen, ist es aber nicht, weil die Notierung sich in erfolgreichen AGs meist sehr zügig wieder erholt. Die Ursache dieser ehernen Börsenregel liegt darin, dass durch die Ausschüttung ein (kleiner) Teil des Gesamtkaptials der AG dem Unternehmen entzogen und an die Anteilseigner(alle Aktionäre) ausgeschüttet wird.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Cookie-Einstellungen Top