Ex-Dividenden-Tage September 2021

Auf meinem Weg zur Frührente setze ich auf ein regelmäßiges passives Einkommen mit einem besonderen Fokus auf meine favorisierte Einkommensart: Dividenden.

Immer wieder erhalte ich von Leserinnen und Lesern jedoch die Frage, bis wann man eine Aktie eigentlich erworben haben muss, um bei der nächsten Ausschüttung berücksichtigt zu werden.

Eine gute Bezugsgröße ist hier der sogenannte Ex-Dividenden-Tag.

Denn die jeweilige Aktie muss sich bereits vor diesem Datum im eigenen Depot befunden haben, um in den Genuss der nächsten Ausschüttung zu kommen.

Allerdings kann es im Alltag recht mühselig sein, den Überblick über die demnächst bevorstehenden Ex-Dividenden-Tage zu bewahren.

Daher stelle ich für Euch einmal im Monat die aus meiner Sicht wichtigsten Ex-Dividenden-Tage zusammen.

Heute geht es um die Ex-Dividenden-Tage für den September 2021.

Ex-Dividenden-Tage September 2021

Ex-Dividenden-Tage September 2021

In der nachfolgenden Tabelle findet ihr insgesamt 36 Unternehmen, deren Ex-Dividenden-Tag im September 2021 stattfindet.

UnternehmenSymbolEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
Alimentation Couche-TardATD-B.TO08.09.23.09.0,7%
AnthemANTM09.09.24.09.1,2%
Ares CapitalARCC14.09.30.09.8,0%
Bank of AmericaBAC02.09.24.09.1,7%
Becton DickinsonBDX08.09.30.09.1,3%
BHP GroupBHP02.09.21.09.6,1%
BlackRockBLK03.09.22.09.1,8%
BroadcomAVGO01.09.30.09.2,9%
Canadian National RailwayCNR07.09.29.09.1,7%
Crown CastleCCI14.09.30.09.2,7%
Digital Realty TrustDLR14.09.30.09.2,8%
Dominion EnergyD02.09.20.09.3,2%
Domino’s PizzaDPZ14.09.30.09.0,7%
Extra Space StorageEXR14.0930.09.2,1%
Gilead SciencesGILD14.0929.09.3,9%
Gladstone CommercialGOOD21.09.30.09.6,6%
Home DepotHD01.09.16.09.2,0%
L3Harris TechnologiesLHX02.09.17.09.1,8%
LindeLIN02.09.17.09.1,4%
LTC PropertiesLTC21.09.30.09.6,6%
Main Street CapitalMAIN28.09.15.10.5,9%
Newmont GoldcorpNEM08.09.23.09.3,8%
PepsiCoPEP02.09.30.09.2,8%
Public StoragePSA14.09.30.09.2,5%
QualcommQCOM01.09.23.09.1,9%
Realty IncomeO30.09.15.10.3,9%
Simon Property GroupSPG08.09.30.09.4,2%
Stag IndustrialSTAG29.09.15.10.3,4%
Stanley Black & DeckerSWK03.09.21.09.1,5%
StröerSAX03.09.08.09.2,9%
Suncor EnergySU02.09.24.09.3,7%
T. Rowe Price GroupTROW14.09.29.09.1,9%
Unitedhealth GroupUNH10.09.21.09.1,4%
V.F. CorporationVFC09.09.20.09.2,6%
Waste ManagementWM02.09.17.09.1,5%
WeyerhaeuserWY02.09.17.09.1,9%
Quellen: nasdaq.com, morningstar.com, dividendmax.com
Stand: 02.09.2021

Die Ex-Dividenden-Tage für den Oktober 2021 werden am 01.10.2021 veröffentlicht.

Danke für deine Aufmerksamkeit und weiterhin viel Erfolg beim Sparen, Investieren und frei sein!

Signature

Meine Depotanbieter

Du möchtest auch Dividenden kassieren, hast aber noch keinen passenden Depotanbieter gefunden? Kein Problem!

Denn hier findest du meine aktuellen Broker für Aktien und ETFs.

Klicke einfach auf ein Logo und werde direkt zur Depoteröffnung des jeweiligen Anbieters weitergeleitet.

Mein Newsletter

Willst du künftig keinen Ex-Dividenden-Tag mehr verpassen? Dann sichere dir jetzt meinen kostenlosen Newsletter!

Mein Disclaimer

Volle Transparenz: Die von mir gehandelten Aktien, ETFs, Anleihen und Optionen sind stets mit Risiken behaftet. Auch bin ich kein Finanz- oder Anlageexperte. Sowohl mein Depot als auch meine Finanztransaktionen sind daher weder als Anlageberatung noch als Empfehlung zu verstehen und ich übernehme keinerlei Haftung für Anlageentscheidungen, die auf Grundlage der hier präsentierten Informationen getroffen werden.

Auch bin ich selbst Kunde bei allen genannten Finanzdienstleistern. Davon abgesehen unterhalte ich keinerlei Geschäftsbeziehungen zu Trade Republic, Scalable Capital oder CapTrader. Solltest du dich von mir werben lassen, erhalte ich jedoch eine Werbeprämie vom jeweiligen Anbieter. Dies ist für dich natürlich mit keinerlei Nachteilen oder zusätzlichen Kosten verbunden.

Mehr Informationen hierzu findest du auch in meinem Disclaimer.

Inhalte werden geladen

2 Antworten auf „Ex-Dividenden-Tage September 2021“

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.