Ex-Dividenden-Tage Mai 2022

Auf meinem Weg zur Frührente setze ich auf ein regelmäßiges passives Einkommen mit einem besonderen Fokus auf meine favorisierte Einkommensart: Dividenden.

Immer wieder erhalte ich von Leserinnen und Lesern jedoch die Frage, bis wann man eine Aktie eigentlich erworben haben muss, um bei der nächsten Ausschüttung berücksichtigt zu werden.

Eine gute Bezugsgröße ist hier der sogenannte Ex-Dividenden-Tag.

Denn die jeweilige Aktie muss sich bereits vor diesem Datum im eigenen Depot befunden haben, um in den Genuss der nächsten Ausschüttung zu kommen.

Allerdings kann es im Alltag recht mühselig sein, den Überblick über die demnächst bevorstehenden Ex-Dividenden-Tage zu bewahren.

Daher stelle ich für Euch einmal im Monat die aus meiner Sicht wichtigsten Ex-Dividenden-Tage zusammen.

Heute geht es um die Ex-Dividenden-Tage für den Mai 2022.

Ex-Dividenden-Tage Mai 2022

Ex-Dividenden-Tage Mai 2022

In der nachfolgenden Tabelle findet ihr insgesamt 89 Unternehmen, deren Ex-Dividenden-Tag im Mai 2022 stattfindet.

UnternehmenSymbolEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
AdidasADS.DE13.05.17.05.1,6%
Agree RealtyADC26.05.10.06.4,1%
BASFBAS.DE02.05.04.05.6,6%
BayerBAYN.DE02.05.04.05.3,2%
ContinentalCON.DE02.05.04.05.3,5%
Main Street CapitalMAIN02.05.13.05.6,1%
Mercedes-BenzMBG.DE02.05.04.05.2,1%
VerbundVER.VI02.05.13.05.0,7%
VonoviaVNA.DE02.05.25.05.4,3%
ASMLASML03.05.12.05.0,6%
Credit SuisseCS03.05.05.05.4,6%
KeringKER.PA03.05.05.05.1,8%
Österreichische PostPOST.VI03.05.05.05.4,8%
Constellation BrandsSTZ04.05.19.05.1,2%
Fuchs PetrolubFPE.DE04.05.06.05.3,9%
SymriseSY1.DE04.05.06.05.0,9%
AllianzALV05.05.09.05.4,5%
Anheuser-BuschBUD05.05.09.05.0,9%
Hannover RückHNR1.DE05.05.09.05.3,1%
IntelINTC05.05.01.06.3,1%
RationalRAA.DE05.05.09.05.0,8%
WalmartWMT05.05.31.05.1,4%
AXACS.PA06.05.10.05.5,6%
FreenetFNTN.DE06.05.10.05.6,3%
SanofiSAN.PA06.05.10.05.3,1%
TalanxTLX.DE06.05.10.05.3,8%
Deutsche PostDPW.DE09.05.11.05.3,3%
HolcimHOLN.PA09.05.12.05.4,2%
PPG IndustriesPPG09.05.10.06.1,8%
DanoneBN.PA10.05.12.05.3,5%
RheinmetallRHM.DE11.05.13.05.0,9%
BMWBMW.DE12.05.16.05.2,5%
EquinorEQNR12.05.27.05.1,7%
KrogerKR12.05.01.06.1,5%
StarbucksSBUX12.05.27.05.2,5%
TransAlta RenewablesRNW.TO12.05.29.05.5,2%
E.OnEOAN.DE13.05.17.05.4,7%
Fresenius Medical CareFME.DE13.05.17.05.2,3%
HeidelbergCementHEI.DE13.05.17.05.4,1%
Rockwell AutomationROK13.05.10.06.1,7%
Southern CompanySO13.05.06.06.3,6%
VolkswagenVOW3.DE13.05.17.05.3,3%
Air LiquideAI.PA16.05.18.05.1,7%
AmgenAMGN16.05.08.06.2,9%
FortisFTS16.05.01.06.3,3%
FreseniusFRE.DE16.05.13.06.2,6%
Porsche HoldingPAH3.DE16.05.18.05.2,9%
TAG ImmobilienTEG.DE16.05.18.05.4,5%
MichelinML.PA17.05.19.05.1,9%
TargetTGT17.05.10.06.1,5%
EDFEDF.PA18.05.13.06.5,9%
MicrosoftMSFT18.05.09.06.0,8%
Gladstone CommercialGOOD19.05.31.05.7,1%
Gladstone LandLAND19.05.31.05.1,4%
SAPSAP.DE19.05.23.05.2,0%
Sherwin-WilliamsSHW19.05.03.06.0,8%
UnileverUL19.05.16.06.4,1%
UniperUN01.DE19.05.23.05.6,0%
VosslohVOS.DE19.05.23.05.2,8%
WhirlpoolWHR19.05.15.06.3,5%
Deutsche BankDBK.DE20.05.24.05.2,1%
EncavisECV.DE20.05.23.06.1,4%
LEG ImmobilienLEG.DE20.05.23.06.4,2%
LTC PropertiesLTC20.05.31.05.6,9%
Johnson & JohnsonJNJ23.05.07.06.2,4%
Hapag-LloydHLAG.DE26.05.31.05.9,1%
Kraft HeinzKHC26.05.24.05.3,8%
LanxessLXS.DE26.05.31.05.2,8%
SixtSIX3.DE26.05.31.05.5,4%
STAG IndustrialSTAG27.05.3,9%
Goldman SachsGS31.05.29.06.2,6%
Lockheed MartinLMT31.05.24.06.2,6%
Tyson FoodsTSN31.05.15.06.1,9%
AflacAFL17.05.01.06.2,6%
American Water WorksAWK09.05.01.06.1,6%
AppleAAPL06.05.12.05.0,6%
ChevronCVX18.05.10.06.3,5%
Church & DwightCHD13.05.01.06.1,1%
Consolidated EdisonED17.05.15.05.3,4%
Exxon MobilXOM12.05.10.06.4,1%
J.M. SmuckerSJM12.05.01.06.2,9%
McDonald’sMCD31.05.15.06.2,1%
Parker-HannifinPH12.05.03.06.1,5%
Realty IncomeO31.05.15.06.4,2%
ShellSHEL19.05.27.06.3,4%
VisaV12.05.01.06.0,7%
W.W. GraingerGWW06.05.01.06.1,3%
Walgreens Boots AllianceWBA19.05.10.06.4,5%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com, boersen-zeitung.de
Stand: 01.05.2022

Die Ex-Dividenden-Tage für den Juni 2022 werden am 01.06.2022 veröffentlicht.

Danke für deine Aufmerksamkeit und weiterhin viel Erfolg beim Sparen, Investieren und frei sein!

Signature

Meine Empfehlungen

Kennst Du schon meine Empfehlungsseite?

Hier habe ich für Dich meine persönlichen Favoriten aus den Kategorien

zusammengestellt:

Mein Newsletter

Willst du künftig keinen Ex-Dividenden-Tag mehr verpassen? Dann sichere dir jetzt meinen kostenlosen Newsletter!

Mein Disclaimer

Volle Transparenz: Die von mir gehandelten Aktien, ETFs, Anleihen und Optionen sind stets mit Risiken behaftet. Auch bin ich kein Finanz- oder Anlageexperte. Sowohl mein Depot als auch meine Finanztransaktionen sind daher weder als Anlageberatung noch als Empfehlung zu verstehen und ich übernehme keinerlei Haftung für Anlageentscheidungen, die auf Grundlage der hier präsentierten Informationen getroffen werden.

Mehr Informationen hierzu findest du auch in meinem Disclaimer.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Cookie-Einstellungen Top