Ex-Dividenden-Tage September 2022

Auf meinem Weg zur Frührente setze ich auf ein regelmäßiges passives Einkommen mit einem besonderen Fokus auf meine favorisierte Einkommensart: Dividenden.

Immer wieder erhalte ich von Leserinnen und Lesern jedoch die Frage, bis wann man eine Aktie eigentlich erworben haben muss, um bei der nächsten Ausschüttung berücksichtigt zu werden.

Eine gute Bezugsgröße ist hier der sogenannte Ex-Dividenden-Tag.

Denn die jeweilige Aktie muss sich bereits vor diesem Datum im eigenen Depot befunden haben, um in den Genuss der nächsten Ausschüttung zu kommen.

Allerdings kann es im Alltag recht mühselig sein, den Überblick über die demnächst bevorstehenden Ex-Dividenden-Tage zu bewahren.

Daher stelle ich für Euch einmal im Monat die aus meiner Sicht wichtigsten Ex-Dividenden-Tage zusammen.

Heute geht es um die Ex-Dividenden-Tage für den September 2022.

Ex-Dividenden-Tage September 2022

Ex-Dividenden-Tage September 2022

In den nachfolgenden Tabellen findet ihr insgesamt 136 Unternehmen, deren Ex-Dividenden-Tag im September 2022 stattfindet. Davon stammen:

  • 19 aus Europa,
  • 74 aus Nordamerika und
  • 33 aus Asien-Pazifik.

Europa

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
Mowi02.09.12.09.3,4%
Amcor07.09.28.09.4,0%
CRH08.09.07.10.3,1%
Kingspan08.09.07.10.0,9%
Garmin14.09.30.09.3,1%
Chubb15.09.07.10.1,7%
Eni19.09.21.09.5,5%
Seagate20.09.05.10.4,3%
Richemont21.09.23.09.3,1%
Total21.09.03.10.5,3%
IG Group22.09.20.10.5,6%
Medtronic22.09.14.10.3,0%
Spie22.09.26.09.3,0%
Logitech26.09.28.09.2,0%
British American Tobacco29.09.10.11.6,3%
Castellum29.09.05.10.2,6%
Electrolux29.09.05.10.7,0%
Smurfit Kappa29.09.28.10.3,9%
Ericsson29.09.05.10.3,2%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com, boersen-zeitung.de
Stand: 01.09.2022
ecoligo x Jung in Rente

Nordamerika

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
Brown Forman02.09.03.10.2,5%
Nike02.09.03.10.1,2%
Ross Stores02.09.30.09.1,4%
Stanley Black & Decker02.09.20.09.3,7%
BlackRock06.09.23.09.2,9%
Kohl’s06.09.21.09.6,2%
Schlumberger06.09.13.10.1,6%
Texas Roadhouse06.09.23.09.1,6%
Canadian National Railway07.09.29.09.1,8%
H&R Block07.09.03.10.2,4%
Newmont Goldcorp07.09.22.09.5,4%
Nvidia07.09.29.09.0,1%
Texas Pacific Land07.09.15.09.1,8%
Amerisafe08.09.23.09.2,6%
Automatic Data Processing08.09.01.10.1,7%
Becton Dickinson08.09.30.09.1,4%
Jack Henry & Associates08.09.29.09.1,0%
Kimberly-Clark08.09.04.10.3,6%
Kimco Realty08.09.23.09.3,7%
Lancaster Colony08.09.30.09.1,9%
Simon Property Group08.09.30.09.6,8%
South Jersey Industries08.09.04.10.3,7%
TELUS08.09.03.10.4,5%
Travelers08.09.30.09.2,2%
Uniti Group08.09.23.09.6,4%
Waste Management08.09.23.09.1,5%
Occidental Petroleum09.09.17.10.0,6%
Unitedhealth09.09.20.09.1,2%
V.F. Corporation09.09.20.09.4,9%
Ametek13.09.30.09.0,7%
HP13.09.05.10.3,6%
Public Storage13.09.29.09.6,4%
Ares Capital14.09.30.09.9,2%
BCE14.09.15.10.5,8%
Crown Castle14.09.30.09.3,4%
Digital Realty Trust14.09.30.09.4,0%
Domino’s Pizza14.09.30.09.1,2%
Eastman Chemical14.09.07.10.3,4%
Extra Space Storage14.09.30.09.2,9%
Franco-Nevada14.09.29.09.1,0%
Gilead Sciences14.09.29.09.4,5%
Iron Mountain14.09.04.10.4,7%
Leggett & Platt14.09.14.10.4,6%
Medical Properties Trust14.09.13.10.8,0%
Merck14.09.07.10.3,2%
T. Rowe Price14.09.29.09.4,0%
Thermo Fisher Scientific14.09.14.10.0,2%
TransAlta Renewables14.09.29.09.5,4%
UGI14.09.01.10.3,6%
Vector Group14.09.29.09.8,2%
Albemarle15.09.03.10.0,6%
AIG15.09.30.09.2,5%
Coca-Cola15.09.03.10.2,8%
Nasdaq15.09.30.09.1,3%
Western Union15.09.30.09.6,4%
Constellation Software19.09.11.10.0,3%
Ecolab19.09.17.10.1,3%
Omnicom20.09.12.10.4,2%
Restaurant Brands20.09.05.10.3,6%
Gladstone Commercial21.09.30.09.8,0%
Gladstone Land21.09.30.09.2,4%
LTC Properties21.09.30.09.5,2%
International Flavors22.09.05.10.2,9%
Algonquin Power & Utilities28.09.14.10.5,0%
Canadian Pacific Railway28.09.31.10.0,8%
B&G Foods29.09.31.10.9,0%
FMC29.09.20.10.2,0%
Illinois Tool Works29.09.14.10.2,5%
Mondelez29.09.14.10.2,3%
Stag Industrial29.09.17.10.4,8%
Stryker29.09.31.10.1,4%
Air Products & Chemicals30.09.14.11.2,5%
Cardinal Health30.09.15.10.2,8%
State Street30.09.13.10.3,5%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com, boersen-zeitung.de
Stand: 01.09.2022
Konvi x Jung in Rente

Asien-Pazifik

UnternehmenEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
China Resources Power02.09.04.11.1,7%
CK Infrastructure02.09.15.09.5,4%
China Mobile06.09.27.09.8,8%
CNOOC06.09.13.10.12,9%
CSL06.09.05.10.1,1%
AIA Group09.09.29.09.2,0%
Hengan International09.09.07.10.4,5%
PetroChina09.09.28.10.9,3%
China Overseas Land & Investment16.09.05.10.5,4%
Keyence16.09.16.12.0,4%
China Water Affairs20.09.18.11.4,7%
Ping An Insurance20.09.20.10.6,2%
Bandai Namco29.09.07.12.2,1%
Capcom29.09.22.12.1,5%
Central Japan Railway29.09.22.12.0,8%
Daikin Industries29.09.22.12.0,9%
Denso29.09.25.11.2,4%
Fujifilm29.09.22.12.1,6%
Honda29.09.22.12.3,4%
Itochu29.09.22.12.3,5%
KDDI29.09.22.12.3,1%
Konami29.09.22.12.2,1%
Makita29.09.25.11.2,2%
Mitsubishi29.09.22.12.3,5%
Mitsui29.09.22.12.3,8%
Nikon29.09.22.12.2,6%
Nippon Sanso29.09.22.12.1,4%
NTT29.09.22.12.3,2%
Ricoh29.09.22.12.2,8%
Softbank29.09.22.12.0,8%
Sony29.09.22.12.0,6%
Sumitomo29.09.22.12.5,7%
Suzuki29.09.30.11.1,9%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com, boersen-zeitung.de
Stand: 01.09.2022

Die Ex-Dividenden-Tage für den Oktober 2022 wurden am 01.10.2022 veröffentlicht.

Danke für deine Aufmerksamkeit und weiterhin viel Erfolg beim Sparen, Investieren und frei sein!

Signature

Meine Empfehlungen

Kennst Du schon meine Empfehlungsseite?

Hier habe ich für Dich meine persönlichen Favoriten aus den Kategorien zusammengestellt:

Mein Newsletter

Willst du künftig keinen Ex-Dividenden-Tag mehr verpassen? Dann sichere dir jetzt meinen kostenlosen Newsletter!

Mein Disclaimer

Volle Transparenz: Die von mir gehandelten Aktien, ETFs, Anleihen und Optionen sind stets mit Risiken behaftet. Auch bin ich kein Finanz- oder Anlageexperte. Sowohl mein Depot als auch meine Finanztransaktionen sind daher weder als Anlageberatung noch als Empfehlung zu verstehen und ich übernehme keinerlei Haftung für Anlageentscheidungen, die auf Grundlage der hier präsentierten Informationen getroffen werden.

Mehr Informationen hierzu findest du auch in meinem Disclaimer.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Cookie-Einstellungen Top