Ex-Dividenden-Tage Dezember 2021

Auf meinem Weg zur Frührente setze ich auf ein regelmäßiges passives Einkommen mit einem besonderen Fokus auf meine favorisierte Einkommensart: Dividenden.

Immer wieder erhalte ich von Leserinnen und Lesern jedoch die Frage, bis wann man eine Aktie eigentlich erworben haben muss, um bei der nächsten Ausschüttung berücksichtigt zu werden.

Eine gute Bezugsgröße ist hier der sogenannte Ex-Dividenden-Tag.

Denn die jeweilige Aktie muss sich bereits vor diesem Datum im eigenen Depot befunden haben, um in den Genuss der nächsten Ausschüttung zu kommen.

Allerdings kann es im Alltag recht mühselig sein, den Überblick über die demnächst bevorstehenden Ex-Dividenden-Tage zu bewahren.

Daher stelle ich für Euch einmal im Monat die aus meiner Sicht wichtigsten Ex-Dividenden-Tage zusammen.

Heute geht es um die Ex-Dividenden-Tage für den Dezember 2021.

Ex-Dividenden-Tage Dezember 2021

Ex-Dividenden-Tage Dezember 2021

In der nachfolgenden Tabelle findet ihr insgesamt 51 Unternehmen, deren Ex-Dividenden-Tag im Dezember 2021 stattfindet.

UnternehmenSymbolEx-Dividenden-TagZahlungstagRendite
Alimentation Couche-TardATD-B.TO01.12.16.12.0,7%
AmetekAME07.12.07.12.0,6%
AnthemANTM02.12.21.12.1,1%
Ares CapitalARCC14.12.30.12.8,0%
Bank of AmericaBAC02.12.31.12.1,8%
Becton DickinsonBDX09.12.31.12.1,4%
BlackRockBLK06.12.23.12.1,8%
BroadcomAVGO14.12.27.12.2,6%
Canadian National RailwayCNR.TO08.12.30.12.1,5%
CME GroupCME09.12.28.12.1,6%
Coloplast-BCOLO-B.CO06.12.08.12.1,7%
CoreSite RealtyCOR01.12.13.12.3,0%
Crown CastleCCI14.12.31.12.2,9%
D.R. HortonDHI03.12.15.12.0,8%
Deutsche PfandbriefbankPBB.DE13.12.2,5%
Dominion EnergyD02.12.20.12.3,4%
Domino’s PizzaDPZ14.12.30.12.0,7%
Electronic ArtsEA07.12.22.12.0,5%
Extra Space StorageEXR14.12.31.12.2,5%
FedExFDX10.12.27.12.1,3%
Gilead SciencesGILD14.12.30.12.4,0%
Gladstone CommercialGOOD22.12.31.12.6,8%
Goldman SachsGS01.12.30.12.2,1%
Home DepotHD01.12.16.12.1,6%
Intercontinental ExchangeICE16.12.31.12.1,0%
Jack Henry & AssociatesJKHY02.12.23.12.1,2%
KWS SaatKWS.DE03.12.07.12.1,1%
Lancaster ColonyLANC03.12.31.12.2,1%
LindeLIN02.12.17.12.1,3%
LTC PropertiesLTC22.12.31.12.7,2%
Main Street CapitalMAIN21.12.30.12.5,6%
NasdaqNDAQ02.12.17.12.1,1%
Newmont GoldcorpNEM08.12.28.12.4,0%
NikeNKE03.12.28.12.0,7%
NvidiaNVDA01.12.23.12.0,1%
Pembina PipelinePPL.TO30.12.14.01.6,7%
PrologisPLD16.12.31.12.1,6%
Prospect CapitalPSEC28.12.20.01.8,4%
Public StoragePSA14.12.30.12.2,4%
QualcommQCOM01.12.16.12.1,5%
Realty IncomeO31.12.14.01.4,1%
Simon Property GroupSPG09.12.31.12.3,8%
Stag IndustrialSTAG30.12.18.01.3,3%
Suncor EnergySU02.12.24.12.2,7%
T. Rowe Price GroupTROW15.12.30.12.2,2%
TravelersTRV09.12.31.12.2,3%
Unitedhealth GroupUNH03.12.14.12.1,3%
V.F. CorporationVFC09.12.20.12.2,7%
Waste ManagementWM02.12.17.12.1,4%
Western UnionWU17.12.31.12.5,8%
WeyerhaeuserWY02.12.17.12.1,8%
Quellen: nasdaq.com, dividendmax.com
Stand: 29.10.2021

Die Ex-Dividenden-Tage für den Januar 2022 erschienen am 04.01.2022.

Danke für deine Aufmerksamkeit und weiterhin viel Erfolg beim Sparen, Investieren und frei sein!

Signature

Meine Depotanbieter

Du möchtest auch Dividenden kassieren, hast aber noch keinen passenden Depotanbieter gefunden? Kein Problem!

Denn hier findest du meine aktuellen Broker für Aktien und ETFs.

Klicke einfach auf ein Logo und werde direkt zur Depoteröffnung des jeweiligen Anbieters weitergeleitet.

Mein Newsletter

Willst du künftig keinen Ex-Dividenden-Tag mehr verpassen? Dann sichere dir jetzt meinen kostenlosen Newsletter!

Mein Disclaimer

Volle Transparenz: Die von mir gehandelten Aktien, ETFs, Anleihen und Optionen sind stets mit Risiken behaftet. Auch bin ich kein Finanz- oder Anlageexperte. Sowohl mein Depot als auch meine Finanztransaktionen sind daher weder als Anlageberatung noch als Empfehlung zu verstehen und ich übernehme keinerlei Haftung für Anlageentscheidungen, die auf Grundlage der hier präsentierten Informationen getroffen werden.

Auch bin ich selbst Kunde bei allen genannten Finanzdienstleistern. Davon abgesehen unterhalte ich keinerlei Geschäftsbeziehungen zu Trade Republic, Scalable Capital oder CapTrader. Solltest du dich von mir werben lassen, erhalte ich jedoch eine Werbeprämie vom jeweiligen Anbieter. Dies ist für dich natürlich mit keinerlei Nachteilen oder zusätzlichen Kosten verbunden.

Mehr Informationen hierzu findest du auch in meinem Disclaimer.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.